telegram viber
Сделать заказ

Сделать заказ

Заявка будет обработана
в течении 1 рабочего дня.

Ру

Укр
+38 (097) 628 18 18
telegram viber
Сделать заказ

Сделать заказ

Заявка будет обработана
в течении 1 рабочего дня.

8f102ea014_main

Фронтэнд и бэкенд: иерархия разработки приложений, точки соприкосновения, сходства и различия "столпов" веба, степени их ответственности.



Очень давно прошли те времена, когда сфера web была достаточно простой и примитивной, имея в арсенале сайты, которые характеризовались всего лишь набором статических страниц с табличной разметкой. Веб-разработка прошла довольно стремительный и яркий путь развития. Возникли новые языки, техники, технологические инновации. На сегодняшний день это одно из самых высокооплачиваемых IT-направлений. Сложная структура приложений требует разделения по иерархии процессов их создания и разработки. Давайте разберем вкратце суть каждого из этих направлений.


Frontend


Пользователь вводит адрес в строке поиска, осуществляет переход по ссылке внешнего ресурса или же из поисковой системы. Ему на глаза попадается очень много рекламы, регистраций; представляется неудобная навигационная структура, контент трудночитаемый.



0de10329e6



Страница характеризуется длительностью загрузки или не адаптирована для мобильных устройств и пр. неудобства. Какие действия в таком случае совершает пользователь? Верно, уходит с сайта. Главным заданием фронтэнд-разработчика есть сделать все, чтобы такого не случалось. В его обязанности входит создание пользовательского интерфейса, что в свою очередь подразумевает определенную иерархию. Это есть дизайн макета, верстка, адаптация. Значимой частью разработки является UI/UX-дизайн. Это то, что больше всего влияет на создание первого впечатления пользователя о сайте.


Нельзя не упомянуть JavaScript. Этот язык веб-программирования предназначен с целью реализации функциональных возможностей вроде анимации элементов интерфейса, но в руках профессионала он трансформируется в сильный инструмент. На этом языке написано множество библиотек, надстроек, расширений, которые увеличиает функционал самого языка.


Backend


Бэкенд - это серверная логика веб-приложений. Здесь осуществляется реализация работы с хранилищем данных, поэтому, специалист этого направления должен иметь навыки работы с базами данных, опыт использования механизмов ORM. Именно от специалиста этого направления зависит производительность серверного кода, его уровень масштабируемости, безопасности, рациональности.



54514632



Помимо этого, к обязанностям бэкэндера входят откладка и прототипирование с использованием клиентской части приложения. Таким образом, здесь нужно понимать принципы работы различных протоколов, принципы взаимодействия браузера с веб-приложением. Бэкенд так же как и фронтенд характеризуется широким спектром инструментов разработки.

07 август 2017

Появились вопросы?

Сделать заказ

Заявка будет обработана
в течении 1 рабочего дня.